Am 4.02.2017 hatte die Abteilungsleitung in der Rabehalle ein Abendturnier organisiert.
Zum Beginn des  Turniers waren 38  Spieler und Spielerinnen anwesend.
Da das Motto lautete, TVE Budenzauber, war der Spaß im Vordergrund und es wurden einige Handicaps verteilt, wie z.B.
Tragen von Augenklappen, Spielen mit alten Holzschlägern, Verbinden der Spieler mit einem Gummiband.
Beginn war 18 Uhr. Ende gegen 24 Uhr.
Allen Teilnehmern hatte es viel Spaß gemacht und die Kommentare gingen in die Richtung:
Auf  jeden  Fall  im  nächsten  Jahr  wiederholen“.

Alle weiteren Bilder dazu findet ihr in unserer Bildergallerie.

Der Rahmenterminplan für die Medenspiele im Bezirk 5 ist veröffentlicht.

Einsehbar auf www. tennis-bezirk5 .de unter Sport, Medenspiele, Saison-Sommer 2017.

Ab Donnerstag den 20.10.2016 ist unsere Anlage im Winterschlaf.

Gleichzeitig wird die Bewässerungsanlage generalüberholt.

Dreifache Vereinsmeisterin, Petra Rabe.

Bei schönstem Tenniswetter wurden die Endspiele der diesjährigen Vereinsmeisterschaften ab 10:00 Uhr am 3.9.2016 auf unsere Anlage gespielt.
Es gab tolle Spiele zu sehen. Leider fehlte es an einigen Zuschauern.
Nach dem Ende der Spiele stiftete unser Pächter Niko der Spielgemeinde einige Softdrinks und ein Fass Bier.
Gegen 18:00 Uhr nahm Sebastian Dünnwald die Siegerehrung vor.

Zu den Bildern: Klick hier

Ergebnisse VM 2016

Kategorie

Ergebnis

Sieger

2.Sieger

Damen

6:2 7:6

K. Emter

S.Reichel

Damen 40

6:1 6:1

P. Rabe

K.Roggen

Damen Doppel

6:2 6:2

P. Rabe / K. Roggen

K. Andric / G. Vorthmann

Mixed

Vorrundenspiele

I. Rooms / N. a.Orde

S. Reichel / S. Kellermann

Mixed 40

7:5 6:1

P. Rabe / M. Estermann

K. Roggen/B. Rabe

Herren A

6:3 6:4

T. Kellermann

S. Naderwitz

Herren B

6:4 6:0

K. Folta

G. Linde

Herren Trost

6:2 6:1

M. Schlüßler

D. Terjung

Herren Doppel

7:6 6:1

T. Kellermann / M. Altenbernd

D. Haberkamp / N. Zander

Herren 40-60

6:0 6:4

S. Dünnwald

W. Petschulat

Herren 40-60 Doppel

6:1 7:5

M. Estermann / D. Haberkamp

S. Dünnwald / M. König

Herren 70

1:6 6:2 10:8

G. Günnewig

H. Schmidtke

Herren 70 Doppel

6:7 6:1 7:6

W. Bellscheid / H. Schmidtke

G. Günnewig / D. Knümann

 

Am Sonntag, den 11.09.2016 fanden bei bestem Wetter die Vereinsmeisterschaften der Jugend statt.
25 Kinder und Jugendliche von 5 bis 16 Jahren kämpften um die Medaillien und Pokale.
Nach spannenden und umkämpften Spielen unter der Leitung von Petra und Burkhard Raabe
gab es zuerst einmal eine Stärkung in Form einer Bratwurst.
Gesättigt konnte dann auch die Siegerehrung der 4 Konkurrenzen stattfinden.

Vielen Dank auf diesem Wege auch nochmal an Ruth Conzelmann und Silke Schmidt für ihre tatkräftige Unterstützung!

Zu den Bildern: Klick hier

Ergebnisse VM 2016

Kategorie

Sieger

2.Sieger

U10

Gil Noah Grunewald

Mika Klomfaß

U13w

Greta v. Dorp

Emily Bähr

U13m

Benni Mertens

Valentin Schmidt

U16m

Lukas Snkbeil Simon Bohnen